Opern-Repertoire

B. Bartók

Herzog Blaubarts Burg *

L. v. Beethoven

Fidelio *

V. Bellini

La Sonnambula/Norma *

A. Berg

Wozzeck

H. Berlioz

Les Troyens

G. Bizet

Carmen

C. Debussy

Pelléas et Mélisande

G. Donizetti

Lucia di Lammermoor, Maria Stuarda, Anna Bolena *

M. de Falla

La Vida breve

F. Flotow

Martha *

W. Gluck

Orfeo ed Euridice, Iphigenie auf Aulis */Iphigenie in Tauris *

Ch. Gounod

Faust (Margarethe)

M. Gurlitt

Wozzeck

F. Halévy

La Juive

L. Janacek

Katja Kabanova

E. Kalman

Csardásfürstin */Zirkusprinzessin

F. Léhar

Land des Lächelns/Die lustige Witwe

R. Leoncavallo

I Pagliacci *

P. Mascagni

Cavalleria rusticana

W. A. Mozart

Figaro/Zauberflöte/Apollo & Hyacinthus/Schuldigkeit des 1. Gebots

C. Orff

De Temporum fine comoedia *, Gisei *

G. Puccini

Madama Butterfly/La Bohème/Tosca/Turandot/Il Trittico

G. Rossini

Il Barbiere di Siviglia

B. Smetana

Die verkaufte Braut *

J. Strauß

Fledermaus *, Eine Nacht in Venedig

R. Strauss

Salome, Rosenkavalier *

G. Verdi

Forza/Carlos/Rigoletto/Traviata/Aida*/Ballo*/Trovatore*/Nabucco*/Falstaff*

R. Wagner

Parsifal/Tristan/Rheingold/Walküre/Siegfried/Götterdämmerung/Meistersinger */Die Feen *

C. M. v. Weber

Der Freischütz

A. Zemlinsky

Eine florentinische Tragödie *

Uraufführungen

A. Bröder

Sept nouvelles Variations

Darmstadt

2014

C. Meijering

ISIS (Klavierkonzert, Solistin: Tori Huangci)

Darmstadt

2014

A. Cadario

Rilkes Weg (Melodram)

Darmstadt

2013

C. Meijering

The Voice of the Winter

Darmstadt

2012

A. Charles

LByron (Oper)

DA/Barcelona

2011

O. Golijov

Ainadamar (Flamenco-Oper, EU-Premiere)

Darmstadt

2007

M. M. Reißenberger

Feld (Ballett)

Ulm

2005

M. Husmann

Vivaldi (Kammeroper)

Ulm

2002

A. Reichel

H.-J. Marx

Konzert für Klavier und Orchester

Tartuffe * (Oper)

Zürich

Ulm

2001

2001

A. Desponds

Musik der Welten

Luzern

2000

D. Kessner

Flötenkonzert „Celebrations“ (Solistin: Sarah Rumer)

Ferrara

1999

P. Wettstein

Begegnung für Violoncello und Orchester (Solist: Christian Poltéra)

Zürich

1997

F. Baumann

Le guetteur mélancolique (Oratorium)

Zürich

1995

T. Demenga

Oh cello voll echo (Solist: Christian Poltéra)

Zürich

1994

P. Kocher

Serenade

Vergeletto

1992

 

 

 

 

Konzert-Repertoire

L. van Beethoven

1., 2., 4., 5., 6., 7., 8., 10. Sinfonie, Egmont, 3. Leonore

J. Brahms

1., 2. Sinfonie, Haydn-Variationen

A. Bruckner

0., 4., 5., 7. Sinfonie

A. Copland

Billy the Kid, El Salon Mexico, Klarinettenkonzert

C. Debussy

A l’Après-midi d’un Faune, Petite Suite, La Mer

A. Dvoƙák

6., 8., 9. Sinfonie, Amerikanische Suite, Karneval, Slawische Tänze, Cellokonzert

M. de Falla

El amor brujo

G. Gershwin

An American in Paris, Rhapsody in blue

J. Haydn

Trauersinfonie, London, Paukenschlag, Uhr, Feuersinfonie, Merkur, Wunder

P. Hindemith

Symphonische Metamorphosen, Symphonie Mathis der Maler

A. Honegger

2. Sinfonie, 3. Symphonie liturgique, Le Roi David

A. Hovhaness

H. Huber

F. Liszt

Mysterious Mountain

7. Sinfonie „Schweizer Sinfonie“

Bergsinfonie, Les Préludes

G. Mahler

3., 8. Sinfonie, Lieder eines fahrenden Gesellen

F. Mendelssohn

3., 4. Sinfonie, Sommernachtstraum

W. A. Mozart

Große g-moll-, Linzer-, Pariser-, Prager-, Jupiter-Sinfonie

F. Poulenc

Sinfonietta, Concert champêtre

S. Rachmaninov

Die Toteninsel

M. Ravel

Alborado del gracioso, Valses nobles et sentimentales, Tombeau de Couperin

M. Reger

Variationen über ein Thema v. Mozart

O. Respighi

Pini di Roma, Fontane di Roma, La boutique fantasque

C. Saint-Saëns

Orgelsinfonie, Danse macabre

F. Schubert

Große C-dur, Unvollendete, 5., 6. Sinfonie

R. Schumann

3. Sinfonie “Rheinische“

A. Scrjabin

3. Sinfonie „Divin Poème“

J. Sibelius

2. Sinfonie

R. Strauss

Alpensinfonie, Till Eulenspiegel, Heldenleben, Tod & Verklärung, Rosenkav.: Walzerfolge I

I. Stravinsky

Le Sacre, L’Oiseau de Feu, Pulcinella, Histoire du Soldat

P. I. Tschaikowsky

5., 6. Sinfonie, Nussknacker-Suite

H. Wolf

Italienische Serenade